Полноценный сайт о хирургии кисти HANDCLINIC.PRO

четверг, 15 ноября 2012 г.

Mallet finger или повреждение разгибателя

Если перевести с английского mallet finger, то получиться палец-молоточек. А по-русски правильный диагноз звучит устрашающе и очень академично: "повреждение разгибательного аппарата на уровне дистального межфалангового сустава", далее следует еще добавить какой палец и какая кисть.
Выявить такую болезнь весьма несложно - кончик пальца сгибается и выпрямить его без посторонней помощи становиться невозможно. Он иногда даже не болит и не отекает, некоторые с трудом помнят, как же это произошло.
Для многих этот недуг может показаться пустяком, недостойным внимания, однако согнутый кончик пальца весьма неудобен в обиходе. Заметив такую особенность, пациент приходит к врачу.
Врача это повреждение может поставить в сложную ситуацию - кончик пальца нужно зафиксировать, но чем?
Классический гипс - надежно, дешево, но чертовски громоздко и неудобно.
Маленькая шинка, вырезанная из шприца, - аккуратно, просто, но прилегает не плотно и не дает переразгибания, характерного для дистального сустава.
Фабричные фиксаторы из ортопедических аптек очень трудно подобрать по размеру, и они часто сваливаются.
Мне рассказывали про творческих травматологов, сделавших повязку из жестяной банки - и такой способ тоже имеет право на существование.
Отличным способом фиксации, практически незаметным и удобным в повседневной жизни, может стать проведенная через сустав спица. Что вряд ли обрадует пациента.
Способов может быть много, а результат часто вполне удовлетворительный, ведь на самом деле этот разгибатель, как правило, прирастает к концевой фаланге при должной фиксации. А фиксация должна быть довольно долгой от 6 до 8 недель. Это время хочется провести с комфортом и минимально себя ограничивать в повседневной жизни.
Здесь на помощь должен прийти мой любимый термоформуемый пластик Orfit. Наиболее элегантный и эффективный фиксатор получется из тонкого и прочного пластика.

лечение разрыва разгибателя пальца


Что интересно: лечение с помощью фиксатора можно начинать и спустя несколько месяцев после травмы (2-3) - шансы на восставновление вполне сохраняются.
Несмотря на то, что такой маленький и аккуратный фиксаторчик очень хорошо работает, иногда приходится делать операцию - подшивать разгибатель. Здесь тоже существует несколько техник:
- тенодермодез, это когда сухожилье прошивают насквозь вместе с кожей. Получается весомо-грубо-зримо.
- фиксация на мини-анкеры, более элегантный способ, однако и более дорогой.
В любом случае, шов разгибателя лучше укрепить временной спицей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий